Можно ли хранить и перевозить бензин в канистре?

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по продукции

Бензин — это требовательный к соблюдению условий хранения и транспортировки нефтепродукт. Топливо должно содержаться в герметичной емкости без контакта с кислородом и не нагреваться выше температуры +40оС. Актуальный среди автомобилистов вопрос: можно ли хранить бензин в канистре?

Можно ли заливать бензин в канистру: особенности использования емкостей

При хранении бензина следует учитывать физические особенности топлива, характеристики продукта. Всего существует четыре причины снижения качества бензина:

  • окисление при взаимодействии бензина с кислородом вызывает отложение смолы и нагара в механизмах автомобиля;
  • распад присадок провоцирует появление тяжелого осадка в емкости при разложении веществ;
  • испарение легкоиспаряемых фракций в топливе при температурном воздействии и хранении без герметизации;
  • концентрированный осадок собирается при длительном хранении и переходе мелких фракций на дно.

Предусмотрены два типа канистр: пластиковые и металлические. Пластиковые канистры провоцируют постепенное окисление топлива, накапливают статический заряд, что ставит под вопрос безопасность хранения и перевозки легковоспламеняющихся материалов. Приобретать следует только специальную пластиковую канистру с дополнительной обработкой внутренних стенок. 

можно ли хранить бензин в канистре

ПДД о перевозке топлива в канистрах

В ПДД указано, что перевозить бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости личным транспортом допускается только в специальных емкостях, а суммарный объем не должен превышать 60 литров. Металлические канистры оснащены резиновой прокладкой на крышке для герметизации. Внутренняя полость обрабатывается защитным покрытием, которое исключает окисление топлива, накопление статического электричества. Стальной корпус обеспечивает защиту от внешних источников пламени.

Ответ на вопрос, можно ли хранить бензин в канистре из металла при описанных параметрах, очевиден. Емкость превосходит пластиковые аналоги по эксплуатационным характеристикам, обеспечивает простоту в транспортировке топлива.

можно ли заливать бензин в канистру

Купить металлическую канистру российского производства оптом — правильное решение для индивидуальных предпринимателей и торговых сетей. Продукция соответствует стандарту ГОСТ для продолжительного хранения и транспортировки легковоспламеняющихся веществ. В основе используется прочная сталь с защитным покрытием.

Металлические канистры — лучшее решение для перевозки и хранения топлива.

Заказать продукцию
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.